Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Четверг, 25.04.2024, 21:49   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » Архив материалов

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода праздника люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят, друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. На нашу казахстанскую землю пришел весенний праздник Наурыз. Для ребят начальной школы было 23 марта была проведена позновательно - игровая программ ... Читать дальше »

Просмотров: 52 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

Вред наркомании для мозга человека. Что происходит с мозгом, когда в него попадают наркотики? Какой вред наркотиков испытывают на себе нервные клетки? Из каких частей состоит мозг, какие функции они выполняют, и как вред наркомании проявляется по отношению к ним? Что такое нейроны, и каким образом происходит обмен информацией между ними? Какие наркотики "обманывают" нейроны, а какие перегружают каналы связи между ними? Как наркотики нарушают систему коммуникации между нейронами? Что такое лимбическая система, и какой из "гормонов счастья" она выделяет? Что такое понижающая регуляция? Как появляется эффект привыкания и развивается наркомания? Наркотическая зависимость возникает в организме или в сознании? Существуют ли эффективные методы лечения наркомании? Можно ли оп ... Читать дальше »

Просмотров: 70 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

21 марта – Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, - величайшее из искусств, созданных человеком. Поэтический марафон «Мы рождены для вдохновения» прошел в Михайловской библиотеке накануне этой даты 20 марта. Поучаствовать в поэтическом марафоне смогли все желающие. Все , кто в этот день посетил библиотеку читали свои любимые стихотворения, стихи из поэтических сборников лучших российских ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

В Михайловской библиотеке 16 марта для учащихся 3-4 классов МКОУ «ООШ с. Михайловка» прошла игра - путешествие "Праздник непослушания с С. Михалковым", посвященная 110-летию со дня рождения известного детского поэта, драматурга и баснописца Сергея Михалкова. Присутствующие узнали о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые стихотворения. Затем под весёлую "Песенку друзей" вместе с ведущей ребята отправились в мир стихов и сказок любимого писателя. В ходе путешествия остановились на станциях "Дворик", "Школа", "В доме 8/1" и др. Во время остановок дети читали любимые стихи поэта: "А что у вас?", "Щенок", "Моя улица" и др., играли в рифму к словам. Также с удовольствием посмотрел ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 17.03.2023 | Комментарии (0)

На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей.Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Библиотекарь Михайловской библиотеки Бобровская К. А. уже много лет является членом жюри данного конкурса. Так 10 марта состоялся школьный этап конкурса ,который проходил среди учеников 5-9 кла ... Читать дальше »

Просмотров: 61 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

Накануне Международного женского дня Михайловская библиотека совместно с работниками культуры провели для прекрасной половины села вечер хорошего настроения "Хороши во все времена». Женщина многое может - она и мать, и жена, и повар, и отличный работник. И это попробовали доказать участники программы принимая участие в заданиях на скорость, сообразительность, силу, находчивость, элегантность и аристократичность, разделившись при этом по временам года. Так в наших конкурсах принимали участие женщины зимы, весны, лета и осени. Поучаствовали в викторине «Ты на свете лучше всех», из которой узнали об известных женщинах модельерах, певицах, актрисах, поэтессах, художницах, подчеркнули для себя много интересного и нового. Участники получили огромный заряд бодрости и весё ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. И совсем неудивительно, что появился такой праздник, ведь кошка является самым популярным домашним животным на планете. Михайловская библиотека провела для дошкольников познавательный час «Путешествие в страну Мурляндию». Ведущие Кот Васька и Кошка Мурка рассказали детям о кошках, их повадках и особенностях, а дети рассказали о своих любимицах. Участники мероприятия вспомнили кота Матроскина, кошку Муренку, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку и любимицу Фрекен Бок кошку Матильду. Отгадали загадки, почитали отрывки из произведе ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

Первый день весны совпадает с забавным праздником Днем кошек. В России его стали отмечать с 2004 года. Кошки – одни из самых загадочных животных, живущих рядом с человеком. Многие владельцы этих чудесных существ не раз отмечали их необычные способности: например, кошка способна снять стресс после тяжелого рабочего дня или облегчить сильную боль. Мурлыкание в сочетании с мягким характером не оставит равнодушным любого человека. К этому дню в Михайловской библиотеке открыта книжная выставка «Гуляют кошки по страницам книг». Книги, представленные на выставке, приоткроют завораживающие тайны кошачьей души. Из них вы узнаете о особенности той или иной породы, чем кормить домашних питомцев, как ухаживать и воспитывать.А так на выставке представленна х ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

Масленица – это проводы зимы, прощание с ней. Наверное, нет ни одного человека, который не любит этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. Не забыты национальные традиции и обычаи и в наши дни. Михайловская библиотека приняла самое активное участие в праздничной игровой программе "Праздник Солнца» ,которое прошло для ребят начальных классов Михайловской школы. Ведущая мероприятия Боровская К. А. познакомила ребят с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Рассказала, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Блин также кругл и горяч, как солнышко. Считалось, что, съев такое кушанье человек, получит частичку солнечного света и тепла. Какая же Масленица без развлечений и игр. Далее присутствующие поу ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

Михайловская библиотека приняла активное участие в подготовке и проведении благотворительного концерта "Сильный народ -сильная Россия" в поддержку мобилизованных жителей с. Михайловка который состоялся 18 февраля в ДК, концерт собрал полный зал. Зрители стали собираться задолго до его начала.На фоне были показанны патриотические ролики,вниманию гостей была представлена фотовыставка "За победу -задача будет выполнена",на которой были представленны фотографии наших односельчан, в данный момент участвующих в СВО. Поддержать мобилизованных пришли руководители организаций, сотрудники муниципальных учреждений, было много пенсионеров и детей. Данный концерт это не только дань уважения призывникам, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Глава Михайловского поселен ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: harabbook6276 | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 38 39 »
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0