Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Среда, 24.04.2024, 05:21   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2017 » Март » 23 » "И вечная природы красота"
09:13
"И вечная природы красота"

     «И вечная природы красота» - выставка книг с  таким названием открылась в Михайловской сельской  библиотеке.

                      Леса украшают землю…

                     они учат человека понимать прекрасное

                    и внушают ему величавое настроение.

                                                                                                                          А.П.Чехов

         Дерево – одно из прекраснейших и полезнейших созданий природы. Чего-чего только не дает оно нам, людям! Бревна и доски для постройки наших жилищ, дрова для отопления. Из дерева же делают лодки и корабли, телеги, сани – словом, всюду и везде большая часть самых необходимых для человека предметов сделана из дерева.

       Значение леса в жизни человека продолжает возрастать. Ведь лес – это источник чистой воды, он предохраняет почву от водной и ветровой эрозии, ослабляет наводнения, улучшает питание рек грунтовыми водами. Многие лесные растения выделяют фитонциды, которые подавляют развитие болезнетворных организмов и тем самым оздоравливают окружающую среду. Лес поглощает шумы, а пребывание в лесу успокаивает нервную систему человека, содействуя восстановлению работоспособности и хорошего настроения. Таким образом, лес – важнейший санитарно-гигиенический фактор, обеспечивающий жизнь и здоровье человека и всего живого на Земле!

       Проблема сохранения леса и его богатств стоит в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям.

      Однако с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

       На выставке представлены книги из фонда библиотеки.

Просмотров: 390 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0