Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Четверг, 28.03.2024, 15:52   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2020 » Февраль » 14 » "Любимые актёры-участники войны"
09:05
"Любимые актёры-участники войны"

13 февраля состоялась очередная встреча членов клуба «Собеседник». Для них прошел ретро-вечер «Любимые актёры-участники войны», приуроченный к Году памяти и славы. Темой для обсуждения стало военное прошлое любимых актеров. Мы любим и помним таких артистов, как Ю. Никулин, В. Басов, А. Смирнов, А. Папанов, М. Пуговкин, Г. Юматов, а также многих других, знаем и любим их работы в кино. Но не так часто говорим и почти ничего не знаем о главной роли каждого из них – об их роли в Великой Отечественной войне. Те, кого мы помним веселыми и смешными, добрыми и радушными, в разных ролях и амплуа, сражались за Родину, видели кровь и смерть. Показать жизнь, может только тот, кто понял смерть.

Все подвиги, вся история потихоньку стирается из памяти, а людей, которые воевали, которые видели смерть своими глазами с каждым годом все меньше. Вырастает поколение, которое не смотрит советские фильмы о войне, не знает актеров. Сегодняшняя молодежь знает о войне только из книг, каких-то фильмов. Чтобы жить под мирным небом нужно в первую очередь быть человеком, который помнит, сколько крови пролилось тех людей, которых хотели, чтобы мы в будущем были свободны.

Алексей Смирнов, артиллерийский разведчик, командир огневого взвода. Награжден он орденами Славы II и III степени.

Юрий Никулин, старший сержант. Участник Финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

  • Папанов, тоже старший сержант, командир взвода зенитной артиллерии. Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней.

Иннокентий Смоктуновский, участник битвы на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Киева. Дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу»

Сергей Бондарчук, актер и режиссер советского кино. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

  • Гуляев, летчик-штурмовик 826-го Витебского Ордена Суворова и Кутузова штурмового авиаполка 335-ой штурмовой авиадивизии. Воевал в Белоруссии, Прибалтике. Единственный из советских актеров-фронтовиков, дважды награжденный орденами Красного Знамени и дважды – орденами Отечественной Войны I степени.

Михаил Пуговкин, фронтовой разведчик, служил в 1147-м стрелковом полку. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

… и многие другие

Просмотров: 274 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0