Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Среда, 24.04.2024, 12:11   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » "Папиросо.Табако.Сигаро.А стоил ли?"
08:50
"Папиросо.Табако.Сигаро.А стоил ли?"

16 ноября в 8 классе Михайловский сельский филиал совместно с работниками дома культуры провели викторину-тест «Папиросо.Тобако.Сигаро.А стоит ли?», который был приурочен к Международному дню отказа от курения. Самое ценное, что есть у человека – это жизнь, а главная ценность в жизни – это здоровье. Эта фраза стала лейтмотивом мероприятия, которое сопровождала интересная слайдовая презентация.

Мероприятие началось с разговора о правильном питании: что полезно есть для здоровья, а что вредно. Ведущие перечислили почти все вредные привычки, которые могут быть у детей. Вспомнили даже игроманию, интернет-зависимость и употребление нецензурных выражений.

Далее перешли к обсуждению опасной привычки – табакокурения. Вспомнили, кто и когда открыл табак (Христофор Колумб в 1492 году). На экране появились слайды с примерами наказания за курение в разных странах. Поговорили о таком понятии, как «пассивное курение» и к чему оно может привести. Ребята увидели слайды с последствиями курения. Библиотекарь рассказала много фактов из статистики о курильщиках, а тем временем на экране появлялись фотографии с красивыми молодыми людьми, которые призывали вести здоровый образ жизни. Затем ребята рисовали «антирекламу» на пачках сигарет(в последствии пачки были выброшены в мусорное ведро)ю

После этого поговорили о пагубной привычке – алкоголизме. Библиотекарь прочла известное стихотворение Роберта Бернса про пьянство. На экране сменялись кадры с фактами о пьянстве, и о его последствиях, а ведущая тем временем рассказывала о том, как появился алкоголь в разных странах, и какие меры борьбы с ним придумывало правительство. Все вместе пришли к выводу, что только указаниями сверху проблему не решить, трезвенниками нельзя стать по принуждению. Ребята сказали, что нужно учиться весело и счастливо проводить время без допингов, вырабатывать силу воли.

Затем перешли к самой страшной вредной привычке – пристрастии к наркотикам. Ведущая рассказала историю их появления, оказывается, даже индейцы майя пользовались наркотическими веществами. Вновь обратились к фактам статистики, а на слайдах появились фотографии людей, чьи жизни были изувечены этой ужасной привычкой.

Ребята сказали о том, что школьная компания конечно важна, но нужно не смотря ни на что уметь противостоять общему мнению, террору среды, уметь отказываться от соблазнов, вести здоровый, активный образ жизни, жить творчески.

Закончилось мероприятие интересным тестом, чтобы проверить, как учащиеся относятся к своему здоровью. Тест все прошли успешно, и мы будем надеяться, что здоровые привычки и навыки помогут детям справиться с любыми нагрузками и стрессами.

Просмотров: 303 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0