Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Суббота, 27.04.2024, 02:52   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

История колхозов с.Михайловка

История колхозов с. Михайловка

В декабре 1929 года в селе был организован колхоз «Шесть лет памяти Ильича», состоящий из 18 семей.

Свирин Е.А.                      Морозов И.И.

Алёхин Я.П.                      Летунов В.Н.

Агибалов Ф.Е.                   Костин Т.С.

Кораблин В.А.                   Лялин А.А.

Писарев И.Я.                     Полянский Г.В.

Потапов П.П.                     Десятов М.В.

Черяпин Е.П.                     Горбачёв И.И.

Десятов Михаил Васильевич (1896 -1965гг.) - первый председатель колхоза «Шесть лет памяти Ильича», первый секретарь партийной ячейки. Был похоронен на кладбище села Михайловка.

В феврале 1930 года в колхоз входило 557 дворов из 570. Все пашни колхоза располагались в степи, колхозники выращивали хлеб, а собранный скот и лошади содержались на хуторах в займище. Скотниками были  Деникешев К., Орехов Н.Н., Морозов А.П. Первый трактор на полях появился  в конце 30-х годов, МТС располагалась в селе Золотуха.

В период с 1932-1933гг. начали выращивать овощи, огород располагался в северной стороне от села.

Осенью 1935 года колхоз «Шесть лет памяти Ильича» был расформирован на два колхоза: «Имени Тельмана» – председатель Котельников Фёдор Михайлович и «Имени Димитрова» – председатель  Писарев Иван Яковлевич.

Правление колхоза «Имени Тельмана» располагалось по улице Ленина № 27 , а правление колхоза «Имени Димитрова» по улице Ленина № 55. В колхозах имелись: молочные фермы, свинофермы, овцефермы, конефермы, занимались разведением верблюдов, выращиванием овощей, хлеба.

Первый комбайн пришёл на поля в 1936 году.

Первым комбайнёром был Полянский Василий  Максимович.

Штурвальными стали:

Чуреев А.А. Агибалов М.А.

Агибалов М.А.

Первые трактористы

Писарев А.П.                                                                   Полянский И.С.

Суховеев Г.С.

В период 1935-1937 гг. был организован женский отряд трактористок. Первый бригадир- Сухорукова Марфа Павловна. В женский отряд трактористок входили:

Важова Наталья Степановна

Кораблина Ольга

Важова Раиса Фёдоровна

Маньшина Раиса Ивановна

Чаплыгина Елена Ивановна                    Костина Елена Александровна

Маньшина                                                       Черяпина

Елена                                                                Александра

Кирилловна                                                    Ивановна

В 1950 году исполкомом Сасыкольского Районного Совета депутатов трудящихся было принято решение об объединении колхоза «Имени Димитрова» и колхоза «Имени Тельмана» в один укрупнённый колхоз - «Путь к коммунизму». Первым председателем стал Тимофеев Степан Иванович.

В 1951 году в колхозе числилось 25 тысяч овец, четыре молочные фермы, две из них были молочные, две молодняка, шесть свиноферм, конеферма.

В колхозе выращивались овощи, хлеб в богаре.

1952 год. На полях колхоза «Путь к коммунизму»

1959 год.  Коллектив молодёжной бригады доярок

Коллектив животноводов колхоза «Путь к коммунизму»

Раскрытие силосной ямы (слева направо)

Горянин Андрей Васильевич

Попова Ксения Васильевна

Белова Мария Васильевна

Пахомова Мария Фёдоровна

Горянина Раиса Васильевна

Кинжуваева Елизавета Лукпановна

1988 год.  г.Харабали. Районный конкурс осеменаторов.

(первый ряд, седьмая слева)  Пахомова Мария Фёдоровна

В январе 1998 года состоялось последнее общее собрание колхозников  колхоза «Путь к коммунизму», где было принято решение о реорганизации колхоза и разделение его на шесть крестьянских хозяйств.

Техника: тракторы, автомобили, сельхозмашины, насосные станции: строения, земля: пашня, сенокосы и теплично-парниковое хозяйство – разделены и распределены по крестьянским хозяйствам согласно имущественным паям и земельным долям их членов.

Крестьянское хозяйство «Михайловское», в него вошли 182 человека - механизаторы, водители, чабаны, овощеводы, специалисты. Руководитель Виктор Тимофеевич Золотухин, ветврач по профессии, имеет высшее образование. В этом хозяйстве 363 га. орошаемой пашни, из них 105 га. под фрегатами в степной части, остальная площадь в пойме, за рекой Ахтубой и четыре овцеводческие точки в степи.

Алексей Владимирович Шатохин  возглавил крестьянское хозяйство «Богарное». По профессии – гидромелиоратор, имеет высшее образование. 185 га. орошаемой пашни, в том числе 77 га. на степном участке под фрегатами.

Анатолий Фёдорович Декин – глава крестьянского  хозяйства «Доверие», по профессии инженер, образование – высшее. Орошаемой пашни 230 га., из них 77 га. под фрегатами.

Крестьянское хозяйство «Орбита» возглавлял Ерали Калимович Баширов, до этого десять лет проработавший главным мелиоратором колхоза.

Натис Кабулович Арстангалиев – глава крестьянского хозяйства «Дияр».

Крестьянское хозяйство под руководством  Андрея Юсуповича Сеитова.  Орошаемой пашни от 48 до 66 га., часть из которой в степной  части, часть в пойме.

2000 год

С распадом колхоза «Путь к коммунизму» многие сельчане  остались без работы и жили, в основном, за счёт личного подсобного хозяйства.

Глава крестьянского хозяйства «Татьяна»  Быхалов Сергей Николаевич организовал работу паромной переправы через реку Ахтуба, которая после реорганизации колхоза работала вручную. Куплен катер, произведён ремонт парома и бульдозера для обустройства подъездных путей к парому.

В 2003 году в селе был открыт цех по переработке рыбы, его организовал предприниматель Пшеничников Д.В.  Это мини-предприятие, расположенное на шестистах квадратных метрах и включавшее в себя - 4 морозильные камеры для хранения рыбы, цех для засолки рыбы, коптильню, фасовочный  цех, выпускал один из главных брендов самого северного села нашего района – копчёно-вяленую рыбу. Основной сбыт продукции цеха осуществлялся в город Москва.

Вы на сайте  счетчик посещений

«  Апрель 2024  »