Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Среда, 24.04.2024, 02:14   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » "Греция.Мифы Древней Греции"
09:01
"Греция.Мифы Древней Греции"

      Древние греки, или эллины оставили народам мира богатое наследство: великолепные здания, прекрасные мраморные и бронзовые статуи и великие произведения литературы, которые люди читают и сейчас, хотя они написаны на языке, на котором давно никто не говорит на земле.

     Это «Илиада» и «Одиссея» — героические поэмы о том, как греки осаждали город Трою, и о скитаниях и приключениях одного из участников этой войны Одиссея. Эти поэмы пелись бродячими певцами-рапсодами и были созданы около 3000 лет назад. Представления древних греков об устройстве мира, их попытки объяснить всё происходящее в природе и в человеческом обществе нашли своё отражение в мифах.

         В рамках празднования перекрестного Года России и Греции 8 ноября 2016 года в Михайловской сельской  библиотеке прошло мероприятие «Греция.Мифы Древней Греции». Учащиеся были приглашены в путешествие по Древней Греции, с викторинами и заданиями на знание мифов и легенд Древней Греции.

         А как путешествовали великие путешественники? Они отправлялись в путь на кораблях. Но в команду может попасть не каждый, а только самый начитанный, самый быстрый и самый любознательный. Ответившие на вопросы отборочного тура ребята заняли место в команде корабля. Остальные дети тоже отправились в путешествие, но уже в качестве пассажиров.

         Первой целью путешествия стала Колхида. Но для преодоления нелегкого пути ребята должны были продемонстрировать хорошие знания мифов об отважных аргонавтах. Наши путешественники, благодаря помощи пассажиров, ответили на непростые вопросы и смогли попасть в легендарную Колхиду, страну золотого руна.

         На острове Крит, следующей остановке нашего пути, было всё очень запутанно, ведь недаром именно здесь был построен всем известный лабиринт. Задание для команд состояло в объяснении значения «крылатых» выражений, пришедших к нам из Древней Греции. А «нитью Ариадны» для ребят стали фразеологические словари. Оказывается, слово «паника» пришло к нам из древнегреческой мифологии, от имени бога лесов и полей Пана.

         Найдя значения заданных выражений, ребята выбрались из лабиринта острова Крит и отправились в Микены. Ведь именно здесь, повинуясь воле богов, началась служба Геракла царю Еврисфею.

         Какие подвиги совершил Геракл? Кто из богов помогал великому герою? Какой подвиг для Геракла оказался самым трудным? На эти и другие вопросы члены команд должны были дать быстрый и полный ответ. И с этим заданием наши мореплаватели справились.

         И в завершение путешествия ребята оказались у горы Олимп, главной горы у эллинов. Здесь каждая команда получила описание древнегреческого бога или богини. После обсуждения ребята должны были не только назвать имя бога, но и найти его изображение среди других богов.

          Наше путешествие закончилось просмотром мультфильма «Геркулес». После просмотра мы вышли на площадку  и поиграли в волейбол, так как Греция это не только мифы, но и Олимпийские игры.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 575 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0