Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 26.04.2024, 06:28   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2019 » Апрель » 19 » "Наурыз-думан,Наурыз-шаттык,мереке!"
14:23
"Наурыз-думан,Наурыз-шаттык,мереке!"

Наурыз – это главный праздник в культуре казахов и других народов Средней Азии, отмечаемый уже много тысячелетий. Это праздник начала нового года, праздник весны и пробуждения природы. Было время, когда традиции Наурыза помнили только старики. У молодого советского государства все было свое, невиданное ранее, - экономика, идеология, культура, - и старый праздник забыли, словно старый ковер, свернули и положили в уголок. Но пришло время, старый ковер развернули – и он заиграл многоцветьем красок и затейливым узором.

12 апреля 2019 года в селе Михайловка прошло мероприятие посвященное празднику «Наурыз – думан, Наурыз – шаттык ,  мереке!» в котором Михайловский сельский филиал принял непосредственное участие. Праздничную программу открыли ведущие Кортоваева Агияш (художественный руководитель с.Селитренное) и Бобровская Кристина (заведующая Михайловским сельским филиалом) на государственном и русском языках.

Концерт проходил в зале Дома культуры, куда собрались все жители села от мала до велика. Экспозиция, расположенная в зале Дома культуры знакомила гостей с элементами казахской традиционной материальной культуры: ковры, праздничная одежда и утварь. Интересно, что зрительный зал Дома культуры рассчитан примерно на столько мест, сколько жителей проживает в селе. Это значит, что на мероприятия жители дружно собираются всем селом. В этот день число зрителей значительно выросло за счет прибывших почетных гостей. Сельская молодежь расположилась вдоль стен зала, стоя и на корточках, дети порхали по залу, как стайки воробушков. Больше всех повезло младенцам: они наслаждались праздничным зрелищем, возлежа в своих комфортабельных колясках, или сидя на руках у мам.

В канву концертной программы были вплетены традиционные весенние обряды, сопровождающие Наурыз: осыпание сладостями, угощение праздничным наурыз-коже и баурсаками. Наурыз-коже – традиционный напиток, который готовится на молоке. К нему часто подают пышные казахские пирожки баурсаки.

В праздничном концерте приняли участие солисты, вокальные и хореографические коллективы из села Селитренное, с. Сасыколи и г. Харабали. Почти два часа звучали традиционные и современные песни на казахском языке, горловое пение, звуки домбры, расцветали рисунки казахских танцев.

Харабалинский район многонационален, как и весь наш Астраханский край. В нем в согласии проживают русские, немцы, украинцы, белорусы, казахи и татары, имеются места компактного проживания немцев и казахов. Представители разных народов вместе работают и отдыхают, поровну делят заботы и радости. Поэтому национальные праздники в Михайловке зачастую превращаются в настоящий венок дружбы. Народная мудрость гласит: «Сила птицы – в крыльях, сила человека в дружбе» Ищешь мира - ищи друзей!

Так на Михайловской земле расцвел казахский Новый год Наурыз мейрамы.

Просмотров: 255 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0