Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 19.04.2024, 23:09   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2018 » Май » 24 » "Первоучители добра ,вероучители народа"
14:10
"Первоучители добра ,вероучители народа"

24 мая все славянские народы отмечают особый праздник — День славянской письменности и культуры. В этот день Михайловский сельский филиал совместно с работниками дома культуры провели информационный час «Первоучители добра, вероучители народа», посвященный этому знаменательному событию для учеников 2 и 3 классов.

Это праздник просвещения, культуры, родного слова. Сегодня во многих странах вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности, именно они явились создателями славянской азбуки, проповедниками христианства, они первые перевели богослужебные книги с греческого на славянский язык. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии. Ребята смогли поучаствовать в следующих конкурсах:

— переведи на русский;

-отгадай загадки;

-пословицы;

-что это значит?

-объясни выражение (в этом конкурсе необходимо было объяснить старославянские выражения из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»).

Из красочной презентации студенты узнали о создателях старославянской азбуки и церковно-славянского языка, христианских проповедниках Кирилле и Мефодии. Биографию великих просветителей и дальнейшие реформы азбуки проиллюстрировали тематические видеоролики.

Также ребята читали стихотворения и отвечали на вопросы викторины. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

С полным основанием можно говорить об уникальности этого праздника. Он представляет собой обращение к истокам национальных культур славянских народов, подчеркивает их тесную взаимосвязь, единство и вместе с тем многообразие культурных традиций, особо обращает внимание на «великий, могучий русский язык», который нуждается в бережном и уважительном отношении.

Просмотров: 333 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0