Михайловский сельский филиал

Главная | Мой профиль | Выход

Пятница, 26.04.2024, 23:40   МКУК "Харабалинская межпоселенческая библиотека"


Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная » 2018 » Июль » 6 » "Православные праздники"
09:33
"Православные праздники"

Современные дети обязательно должны приобщаться к культуре, традициям, которые существуют в России уже более тысячи лет. Русский народ сохранил множество свидетельств приверженности православной вере в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях.

По словам Ф.М. Достоевского «Православие есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего».

В рамках факультета «Православная культура» Михайловский сельский филиал провёл для детей и взрослых села Михайловка тематический вечер «Православные праздники».

Мы празднуем огромное количество праздников: личных, государственных, церковных.

При этом мы выполняем определенные действия, например, идем на митинг, посещаем храм, купаемся в проруби. А почему мы это делаем?! Многие скажут, что так принято, так делают все. Но за каждым, даже общепринятым действием, стоит определенный смысл. В нашу современную жизнь вошло много иноземных праздников: Хэллуин, день святого Валентина, день Матери, День Города - за всем этим многообразием теряется исконно русская культура, наши, православные праздники и обряды. На мероприятии гостям было рассказано об основных православных праздниках и связанных с ними традициях.

Итак, в 989 году была крещена Русь, крещена в Православие, и с того момента, чтобы в нашей стране ни случалось, вера всегда спасала русских людей. И так было потому, что наши предки чтили свои корни и традиции.

Каждый ребенок знал, что существует 2 вида православных праздников: двунадесятые праздники - 12 великих праздников, связанных с жизнью Христа и Богородицы; праздники, связанные с событиями жизни святых апостолов, мучеников. Знали, что в году имеется 4 многодневных поста:

Великий пост (7 недель до Пасхи),

Петровский пост (14 дней до Петрова дня),

Успенский пост (14 дней до Успения),

Рождественский (40 дней до Рождества)

Знали, что также среда и пятница являются дням постными, так как в среду Христос был предан Иудой, а в пятницу распят. Это дни скорби, потому они постоянные.

 

Знали, что существуют особые дни поминовения усопших, когда все умершие родственники поминаются в церкви и по ним служится поминальный молебен или панихида: Знали, что любой православный христианин должен принимать Причастие, минимум, 6 раз в год: во все посты, в день своих именин и на день своего рождения.

Узнали, какие же праздники чтили наши предки. Православный календарь исчисляется с Великого Поста, то есть времени перед праздником Пасхи. Рождество Господа нашего Иисуса Христа ,после Рождества начинаются Святки - святые 12 дней, затем Крещение Господне ,Сретения Господня, Благовещение Пресвятой Богородицы, вход Господень в Иерусалим. Ну и конечно Пасха – Светлое Христово Воскресение – самый величайший из всех праздников – День победы над смертью. Вознесение Господне празднуется в 40-й день от первого дня Пасхи, дальше мы празднуем День Святой Троицы, Преображение Господне, Успение Пресвятой Богородицы, Рождество Пресвятой Богородицы , введение во храм Пресвятой Богородицы и Покров Пресвятой Богородицы.

Изучение истории нашей Родины, нашего края тесно связано с православными традициями и праздниками. Мероприятие было направленно на раскрытие исторически сложившихся традиций народной жизни села Михайловка, его жителях, их быте и одежде.

В конце мероприятия все дружно играли в такие русские народные игры, как «Гуси», «Золотые ворота», «Третий лишний», «Цепи» и др. Ребятам очень понравилось, они ещё долго не хотели уходить, рассматривали летопись села и экспонаты с экспозиции.

 

 

 

Просмотров: 374 | Добавил: harabbook6276 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вы на сайте  счетчик посещений

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0